Структура управления ДОУ

0c248f7deb8de6838fce4b6ffe1e669a

В своей деятельности Учреждение  руководствуется Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», иными законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, «Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

I структура – общественное управление:

• совет педагогов;

• общее собрание трудового коллектива учреждения;

• родительский комитет.

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру.

I уровень – заведующий  ДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

— материальные,

—  организационные;

— правовые;

— социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – зам. зав. по УВР, начальник хозяйственного отдела, старшая медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.